Dragon Age: Ante Bellum

Объявление

Ante Bellum уходит в режим архива.
Регистрация новых профилей закрыта.
Для чтения используйте профиль "Читатель".
Обмен рекламой прекращен.
Зевран Араннай
Skype: nelyo_green_dog

Тальесин
Skype: march.cat.

Анора Мак-Тир
Skype: copper_fennec

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Ante Bellum » Хронология » Зарубки на эфесе


Зарубки на эфесе

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Основная игра

"Кровь не вода" (активен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 26-й день Фрументума, 9:40 Века Дракона. Море Ноке, между Тевинтером и Сегероном.

"Страх и предубеждение" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 13-й день Фрументума, 9:40 Века Дракона. Каринус, Империя Тевинтер.

"Как пройти в библиотеку?" (закрыт)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 27-й день Парвулиса. Долина Безмолвия, Империя Тевинтер.

"Конец всей этой мерзости" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 15-й день Матриналиса. Кваринус, Империя Тевинтер.

"Снова в волчьей яме" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 17-й день Солиса. Минратос, Империя Тевинтер.

"Реквием по мечте" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 15-й день Солиса. Минратос, Империя Тевинтер.

"Бремя твоей свободы" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 10-й день Солиса. Минратос, Империя Тевинтер.

"Беда не приходит одна" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 7-й день Солиса. Минратос, Империя Тевинтер.

"Девять, десять, никогда не спите, дети" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 30-й день Молиориса. Минратос, Империя Тевинтер.

"В одну реку не входят дважды" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 25-й день Молиориса. Минратос, Империя Тевинтер.

"Здесь места нет верным друзьям" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 21-й день Молиориса. Минратос, Империя Тевинтер.

"Пришел, увидел... проиграл" (завершен)
Время и Место: 9:40 века Дракона, 17-й день Молиориса. Империя Тевинтер, Минратос.

"Возвращайся, блудный сын, - обретешь покой и мир" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 10-й день Молиориса. Империя Тевинтер, Минратос.

"Полеты во сне и наяву" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 7-8-й день Элувиеста. Тень.

"Самый звонкий крик - тишина" (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 30-й день Нубулиса, позднее - 6-й Элувиэста. Недремлющее море, Лломерин, Тень.

"Что нас ждет - море хранит молчанье..." (завершен)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 15-й день Нубулиса. Джейдер, Империя Орлей, далее - Недремлющее море.

"Волчьи тропы ведут на север" (закрыт)
Время и Место: 9:40 Века Дракона, 14-й день Нубулиса. Джейдер, Империя Орлей.

"Ночь не так черна, как человек" (завершен)
Время и Место: 9:40 год Века Дракона, 21-е число месяца Плутанис. Долы, Орлей.

"В мрачном болоте, жилище теней..." (завершен)
Время и Место: 9:40 века Дракона, 10е число месяца Верименис. Нахашинские Топи, Орлей.

9:39 Века Дракона

"Танцуешь с драконом - жди ожогов" (завершен)
Время и Место: 9:39 Века Дракона, 5й день месяца Кассус. Леса Неварры.

"Благими намерениями вымощена дорога в Ад" (завершен)
Время и Место: 9:39 Века Дракона, 17е число месяца Фрументум - 9е число месяца Умбралис. Неварра.

"Преследуем мы наступающую армию..." (завершен)
Время и Место: 9:39 Века Дракона, месяц  Фрументум, день 13-й, где-то в лесах Неварры.

"Охота на волков" (завершен)
Время и Место: захваченные Тевинтером территории Неварры, 9:39 Века Дракона, месяц  Фрументум, день 10-й на начало истории.

Флэшбэк

"Тот, кто выносит приговор, сам заносит меч" (закрыт)
Время и Место: 9:36 века Дракона, 12-й день месяца Фервентис. Вольная Марка, Киркволл.

"Девичьи шалости, или Искусство прятать скелеты" (закрыт)
Время и Место: 9:31 века Дракона, 20-й день месяца Солис. Вольная Марка, Киркволл.

Теги: хронология

Отредактировано Фенрис (2015-08-22 20:29:07)

0

2

9:39, Фрументум, день 10-й.

"... жадный ублюдок обманул меня. Что толку гадать теперь, было ли это ради денег или чтобы прикрыть спину отступнику. Я отдал половину своих сбережений, чтобы узнать местонахождение одержимого, а получил лишь пустышку. В Неварре я повстречал кого угодно - работорговцев, охотников, беженцев, даже демона, - но не Андерса.
Кстати о встречах. Меньше всего я расчитывал когда-либо снова увидеть лицо полубезумного мальчишки, которого мы с Хоук дважды вытаскивали из неприятностей. Ладно, полубезумным он был тогда, сейчас он кажется вменяемым - насколько это возможно для мага. Да и мне ли судить о безумии?..
Я не верю ему. Слишком доброжелателен, слишком охотно предлагает помощь. Или просит помощи? Не разобрать. Создателю было угодно пошутить, и теперь у нас одна цель: работорговец, который решил посадить на цепь кого-то из нас. А может быть обоих. Часть меня хочет послать мальчишку ко всем демонам вместе с его даром, с его глазами лани, с его предупредительностью и вежливостью. Он врет мне. Не знаю еще в чем и не уверен, стоит ли выяснять. Но работорговца надо убить - эта мразь не заслуживает ходить по земле.
И все же я в бешенстве: мальчишка подсмотрел мой сон! Наверное, быть выставленным голым на потеху публике не так унизительно, как знать, что кто-то подсмотрел самые сокровенные твои мысли. Не передать, до чего же мне хочется свернуть ему шею, как куренку.

P.S: Что за идиотское имя - Фейнриэль?.."

+1

3

9:39, Фрументум, день 13-й.

"... shutta! Чтобы я еще раз связался с магом?!
Два года прошло со злополучного взрыва в Киркволле. Два года, которые я был предоставлен сам себе - некому было втягивать меня в неприятности, незачем было терпеть общество ненавистных мне людей. И все для того, чтобы оказаться в захваченной тевинтерцами Неварре и бродить по лесу с наглым, высокомерным, самодовольным... словом - магом! Я все еще чувствую приторный запах лжи, и мне хочется как следует встряхнуть его, чтобы узнать наконец правду. Может, он ведет меня прямо в ловушку?..
Сегодня все же не сдержался. Разбил ему нос. Стоит отдать магу должное - он не такой изнеженный мальчишка, каким кажется. Впрочем, это не делает его общество для меня более приятным. Опасным? Возможно. Хотя на какое-то мгновение мне показалось...

[несколько строк тщательно вымарано]
... чушь. Мне просто нужно поспать. Завтра мы спустимся в тевинтерские руины, и да поможет нам Создатель..."

9:39, Фрументум, день 14-й.

"... мог иначе? Этот магистр, сытый и благостный, предлагал мне такую же сытую жизнь, о которой я, скорее всего - не помню, будьте вы прокляты! - когда-то мечтал. А мне хотелось только плюнуть в его лицо и заставить его захлебываться собственной кровью. Я увидел его после - свареного заживо, словно какой-то гигантский краб, - и не испытал ни капли сожаления или раскаяния. Разве что сожаления о том, что не могу убить его еще раз - сам.
Странно другое. Перед смертью он успел рассказать о том, как сомниари убил его ученика - во сне, подчинив себе его разум. То, что я почувствовал в этот момент... что это? Разочарование? Страх?  Хотя теперь это все уже неважно. Когда бой закончился, передо мной был не маг, не сомниари, не высокомерный ученик магистра - растерянный, беспомощный мальчик. Ослепший и держащийся за мою руку, как за последнюю надежду. Я не позволю этому впечатлению обмануть меня, я знаю, как он опасен. И все же не могу оставить его умирать в этих руинах - такого не заслуживает даже маг.
Но меня не покидает мысль о том, что я увожу его отсюда только для того, чтобы убить.
P.S: эта нелепая, неловкая сцена в лесу... Нет, не хочу даже вспоминать об этом! И все же это тревожит меня. Не воздействует ли он на мой разум? Надо быть настороже..."

+1

4

9:39, Фрументум, день 17-й.

"... во всем виноват. До сих пор не понимаю, что же произошло этим утром. Мое тело никогда не подводило меня, самым большим его предательством я привык считать невыносимую боль, которую дарят мне клейма. Но это... мне казалось, что сама кровь во мне закипает, что кожа плавится от торопливых прикосновений. Это было похоже на ярость, на болезнь, на безумие. Но как это вообще возможно?! Нет, конечно, я не юнец и знаю, что происходит за закрытыми дверями спален, но давно уже свыкся с мыслью, что в моей жизни этому нет места. И все же сегодня я желал этого мальчишку так страстно... Мага! Опасного в своей силе мага, который может превратить меня в марионетку, подчинить своей воле. Я не помнил об этом, как не помнил вообще ни о чем...
Я напугал его. Скорее всего, обидел и унизил. И как последний трус сбежал, тем самым подтолкнув к тому ужасу, что случился потом. Что-то перевернулось во мне когда я увидел его таким: беспомощный, слепой, растерянный мальчишка в руках немытых ублюдков, которые не придумали лучшего способа поквитаться с оккупантами, как надругаться над калекой. Почему мне так больно было смотреть на это? Не верю, что дело в самом Фейнриэле, пускай меня и душила ярость оттого, что кто-то посмел причинить вред МОЕМУ...

[несколько строк тщательно вымарано]
... слишком много эмоций, мне самому потом будет стыдно перечитывать это.
Я убил их всех. Я отрезал мужское естество тому из них, кто хотел быть первой "дланью карающей". Я выдавил его глаза. Я сломал его руки. И я все равно не сумел насытить этот звериный голод. Мне страшно знать, что я способен на такую ослепляющую ненависть, мне кажется, однажды она уничтожит меня.
Мне нравится думать, что я остаюсь рядом с мальчишкой для того, чтобы сдерживать его, присматривать за ним, быть рядом, если - нет, КОГДА, - он превратится в чудовище. И даже себе боюсь признаться в том, что просто хочу чувствовать, каково это - быть нужным.
P.S: находиться рядом - невыносимо. Мне кажется, скоро случится что-то непоправимое..."

+1

5

9:39, Умбралис, день 1-й.

"... как я могу описать то, что случилось, если не знаю, что думать об этом? Я ведь так старался, действительно старался избегать мага, насколько только это возможно, когда делишь с кем-то крышу и служишь для этого кого-то поводырем. Старался не прикасаться к нему лишний раз, чтобы только не почувствовать снова то жгучее, странное, страшное. Разрушительное. Но маг... какой же он болван! Избитое и пошлое сравнение, но он и правда льнул ко мне с тем же упорством, с каким мотылек летит к огню. Не страшась обжечься, не понимая опасности. А я... дыхание Создателя, до чего же стыдно!
Я всегда чувствовал это звериное в себе. Я убивал, как зверь, боялся, как зверь, был предан, как зверь. Оказалось, что и любить я могу тоже только так - как зверь. Синяки, кровоподтеки, укусы - я не знаю, как это должно быть, но точно не так. Я сорвался, полностью потерял контроль; я мог убить его и даже не заметить этого.
Я благодарю Создателя за то, что так и не решился в свое время открыться Хоук. Если бы только это произошло с ней, я никогда бы этого себе не простил. Или дело все же в ином? В том, что испытав всю эту новизну, пережив всю эту бурю эмоций именно с сомниари, я...

[несколько строк тщательно вымарано]
Не могу думать об этом.
Не могу не думать об этом.
Мальчишка снова может видеть. А я не могу заставить себя смотреть ему в глаза. Страх пожирает меня, и я даже не знаю, чего я боюсь больше: того, что увижу в его глазах отвращение? того, что теперь, когда он уже не беспомощен, он уйдет? того, что может произойти, если он останется?
Рядом со мной его ждет только смерть. Но он все равно почему-то хочет остаться. Что с ним не так?
P.S: Андерс был прав. Бешеную собаку лучше держать на цепи."

+1

6

9:39, Умбралис, день 9-й.

"... знал, что так и случится. Я так глупо целую неделю чувствовал себя почти счастливым, срывал удовольствие, которого никогда не знал, безнаказанно наслаждался чужим теплом, лаской, нежностью - нежностью! ко мне, бешеному псу! - и все это время знал, что долго это не продлится. Как бы хорошо мне не было рядом с сомниари, одно остается неизменным - он маг, и от него я всегда могу ожидать худшего. Какими бы благими не были намерения мага, какие добрые дела он не творил бы с помощью своей магии, рано или поздно все заканчивается одинаково. Рано или поздно он тонет в собственной силе, в восхищении этой силой, и понимает, что возможности его практически безграничны. Он может подчинять и властвовать, он может решать, кто достоин жить, а кто умереть, а кто - провести всю свою жизнь в цепях... Люди для него делятся на касты, и он сам относится к высшей, привилегированной, а остальные должны служить и повиноваться. Люди для него перестают быть людьми, их тела принадлежат ему, их мысли принадлежат ему, их жизни принадлежат ему, их души...
... не могу. Да, я сам просил - я настаивал на том, чтобы он вернул мне утраченную память. Я столько лет страдал от пустоты, от неизвестности, но то, что я узнал, оказалось даже хуже моих обрывочных воспоминаний. Магия испачкала мое тело и душу. Маг испачкал мое тело и душу. От грязи, которую теперь я - болван, какой же болван! - снова помню, мне не отмыться никогда. Но хуже всего было то, что сомниари, вернувший мне эти мерзкие воспоминания, тоже увидел все. Вместе со мной искупался в грязи моего прошлого - как, как я мог оставаться рядом с ним после этого? Думать о том, что однажды и он станет таким же, однажды и он будет смотреть на меня сверху вниз. А может, он уже делает это! Пускай сейчас в его глазах жалость и странное выражение вины, разве могу я знать, что через день, неделю, месяц оно не сменится отвращением?
Не хочу дожидаться этого.
Не хочу быть противен себе еще больше, чем сейчас.
Ему будет лучше без меня, а мне... одно могу сказать точно - хуже мне уже не будет.
P.S.: мне все время кажется, что каждый, кто смотрит на меня, знает о моем позоре. С трудом цепляюсь за мысль, что самоубийство - тяжкий грех перед лицом Создателя."

+1

7

9:39, Кассус, день 5-й.

"... долго не выдержал. Две недели мне понадобилось, чтобы понять, как пуста и бессмысленна моя жизнь без того, кого я сам изгнал из нее. Еще две - для того, чтобы найти его. Там, среди долийцев, я снова почувствовал себя чужим, и удивляюсь - неужели то же не испытывает Фейнриэль? Для них он даже еще меньше "свой", чем я...
Но речь не о том. Создатель наконец благоволил мне - я успел вовремя. Страшно думать, что было бы, помедли я еще хотя бы день. Маг, глупый маг, безрассудный маг, этот... самоубийца! в одиночку решил расправиться с драконом, третировавшим клан. Все и так едва не обернулось бедой, а если бы меня там не было?.. Нет, не хочу, не стану думать!
Но по порядку. Возможно, хотя бы эта запись позволит мне осмыслить собственное отношение к произошедшему. Вряд ли кто-то когда-то прочитает эти полуграмотные записи, и все же знайте: двое - это слишком, слишком мало для того, чтобы сражаться с драконом. Эта тварь была не так велика, как та, что оккупировала Костяную Яму, и все же достаточно опасна для того, чтобы отправить нас обоих на встречу к Создателю. Это едва и не произошло; я смутно помню, как это случилось, но когда я все же смог достать дракона, вонзить меч ему в брюхо, эта громадина просто... рухнула на меня. Следующее, что я помню - зрелище Фейнриэля, торопливо поедающего огромное драконье сердце. Наверное, если бы я не узнал все позже наверняка, я подумал, что это просто горячечный бред, иначе зачем?.. Драконья кровь - вот зачем. Любой знающий маг объяснит это гораздо лучше меня, и все же даже я понимаю, что в ней таится немалая сила. Та, которую не может дать даже лириум. Та, которая слишком, опасно близко лежит к магии крови...
Но имею ли я право рассуждать об этом, если эта опасная магия спасла мне жизнь? Маг в своем безрассудстве готов был пойти на все, чтобы спасти меня, да что там - он пошел на все! А я... а я понимаю, что сделал бы то же самое. Что угодно, лишь бы он жил. Нет, не так. Лишь бы он по-прежнему был моим...

[несколько строк тщательно вымарано]
... собственный эгоизм. Наверное, мне стоит радоваться, что все обошлось так, что мы оба живы, что он принял меня после всех тех ужасных слов, которые я наговорил ему. Но меня не покидает мысль - на что еще он  пойдет, если под угрозой окажется моя жизнь? Остановится ли он перед последним рубежом - сделкой с демоном? Переступит ли через мораль, сделает ли еще один шаг, который отделяет его от того, чтобы стать - чудовищем? Слишком много вопросов, которые жгут гортань и которые остаются без ответов. Наверное, у меня нет другого выбора, кроме как быть рядом и ждать. Ждать, чтобы в нужный момент найти в себе необходимую смелость для того, чтобы убить его.
Ведь сегодня я это едва не сделал.
P.S.: пока что мы остались с кланом. Не знаю, зачем, не знаю, как надолго. Мне слишком хорошо в этом неведении, чтобы я портил его лишними вопросами. Я почти счастлив."

+1

8

9:40, Верименсис, день 10-й.

"... слишком доброе сердце. Что ему стоило просто пройти мимо этого мерзкого упыря, предоставив его своим проблемам? Это напоминает мне о Хоук - той тоже всегда было дело буквально до всего на свете. Если только можно было ввязаться в чужие неприятности - она непременно была там!
Но я отвлекся. Нам нужны были травы для лечения больных долийцев, а упырице нужна была помощь, пускай и вытрясти из нее подробности оказалось той еще задачей. Все выглядело просто и легко, на деле же все как всегда пошло не так. Сначала я едва не утонул в болоте, сражаясь с огромным плотоядным растением - невелика беда, но в добавок я потерял свой меч! Ту самую реплику с Меча Милосердия, которая была со мной много лет - подарок Хоук. В тот момент меня больше заботила собственная жизнь, но теперь я не могу не жалеть - это было превосходное оружие. К тому же возникло ощущение, будто еще одна нить, связывающая меня с прошлым, оборвалась...

[несколько строк тщательно вымарано]
... чересчур сентиментально. Как бы то ни было, на этом наши злоключения не закончились. Оказалось, что "чудищем", от которого хотела избавиться упырица, был демон, засевший в ее собрате. Нам обоим уже доводилось убивать и демонов, и одержимых, и все же это никогда не было легкой работой. Нелегкой тем более, что дорогу нам преградил древний восставший из мертвых - противник слишком серьезный, чтобы встречать его безоружным. Именно тогда я снова едва не потерял мага; был момент, когда мне показалось, что все кончено. Отчаяние мое было столь велико, что я даже обратился к молитве, чего не делал уже много лет. Не знаю, стоит ли это относить к чуду Создателя, или дело лишь в магии упырицы (ну разумеется, она тоже оказалась магом!), но сомниари выжил, а я, похоже, окончательно перестал верить в то, что смогу его отпустить, когда он захочет уйти. А захочет ли? Какая глупость, конечно, захочет! А я... я просто не могу допустить, чтобы рядом с ним был кто-то другой. Если не мой - значит...
[несколько строк тщательно вымарано]
... чудовищный эгоизм. Мне стоит подумать об этом, но не сейчас. Мысли путаются, должно быть, из-за ран."

* * *

"... сильно обидел его. Едва ли можно придумать более неудачное время, чтобы назвать любовника чужим именем. Сам не знаю, отчего в этот момент мне вспомнилась Мариан. Несбывшееся желание? Ностальгия? Страх, за которым я прячусь от чего-то слишком настоящего и слишком важного для меня? Наверное, все вместе. Хоук была для меня недосягаемой мечтой, звездой где-то высоко в небе, которой стремишься достичь, зная, что этому не бывать никогда. Быть может, только от того это чувство и было ценным. С магом... с магом все совершенно по-другому. Это не благоговение, не безмерное уважение - эти чувства гораздо более низменны и в то же время непостижимо возвышенны... Это страшно и ново для меня, но сегодня я все же решился назвать их - не только для него, но и для себя. Я люблю, и это тяжелым грузом ложится на мои плечи. Но пока хватит сил, я готов нести этот груз..."

* * *

"... знал, что придется дорого заплатить. Даже к боли, которая преследует меня уже больше пятнадцати лет, я так и не смог привыкнуть. Теперь же лириум требует еще большего - ему мало довольствоваться моим телом, он хочет забрать и мой рассудок. Я слышал... я слышал песню. Так много раз говорили о том, что лириум поет, но впервые мне довелось услышать это пение самому. Нет в нем ничего прекрасного, и тем не менее оно завораживает, зовет. Я видел странные места, тени, очертания - нереальные, уродливые, манящие. Это место похоже на лабиринт, и однажды я не смогу выбраться из него.
P.S.: странно осознавать: будь я один, я положил бы этому конец уже сейчас, пока безумие не зашло слишком далеко. Но теперь - мне есть для чего жить. Для кого. И все же я не вижу никаких перспектив - только тьма подступает ко мне со всех сторон".

+2

9

9:40, Плутанис, день 21-й.

"... казалось бы, после времени, проведенного с Хоук и ее более чем странными спутниками, я должен был привыкнуть обнаруживать себя в необычной компании. Но нет. Как будто мало было того, что я оказался среди долийцев, в их священных Долах, на Арлатвене, куда чужаки обычно не допускаются. А я, как ни крути, навсегда останусь для них чужаком, несмотря на форму моих ушей. Плевать. Пока в сомниари не летят камни, мне все равно, какими взглядами провожают нас, и о чем шепчутся за нашими спинами.
Но я отвлекся. В Долах мы повстречали двух Серых Стражей, один из которых оказался не просто магом, но тем самым магом, который, если верить восторженным легендам, остановил Мор. "Герой Ферелдена" - славный титул, ничуть не хуже "Защитницы Киркволла". Тихий и скромный, меньше всего он показался мне похожим на героя, но ведь и по Хоук сразу не скажешь, что она отрывает кунари рога на ходу, верно?
А я подкинул еще один повод магу проклинать мой скверный нрав. До сих пор поверить не могу, что так легко поддался на провокацию спутника Командора, этого белобрысого остроухого с глазами вора! Мы сцепились, как дворовые коты, и опомниться не успели, как уже вместе отсиживались на дереве, прячась от медведя. Треклятые обычаи Арлатвена, запрещающие носить оружие! Ничто не сближает так, как совместно пережитая опасность и расквашенные носы: уже через полчаса мы с Дарианом заливали свой позор эльфийской настойкой. Все же он неплохой парень, и влип, похоже, так же, как я..."

* * *

"... противно осознавать, что мои страхи не оставили меня. Безобразная, постыдная сцена разыгралась сегодня, когда я оттолкнул от себя мага из-за мерзких кошмаров, преследующих меня. На какое-то мгновение, чувствуя тяжесть его тела, его дыхание за своей спиной, я почти поверил, что все снова повторяется, что это искаженные похотью прикосновения Данариуса оставляют невидимые следы на моей коже... Бедный маг. И все же он увидел лишь малую часть моего страха. Мне хотелось кричать, хотелось расцарапать себе кожу, чтобы только больше не чувствовать гнилостного присутствия хозяина, хотелось убежать и никогда не вернуться, потому что разве можно оставаться рядом с ним, будучи таким грязным и жалким?.. Я знаю, убегать - это слабость. Но и оставаться с ним - слабость не меньшая, которая однажды обернется для нас обоих бедой.
P.S.: я думал, что обрету покой здесь, среди долийцев, где никому нет дела до меня и моего прошлого. Но мое прошлое следует за мной по пятам, сводя меня с ума не меньше лириума".

+1

10

9:40, Нубулис, день 14-й.

"... Нубулис оказался щедр на встречи. Сначала Герой Ферелдена в, казалось бы, самом неподходящем для него месте, теперь - Хоук, и где - в Орлее! Но, похоже, я снова начал с конца.
Однажды от скуки я вызвался сопроводить долийцев в город, где они обменивали свои изделия и добычу на самые необходимые товары. Похоже, они уже привыкли ко мне, потому что возражения последовали лишь вялые и быстро затихли, когда я заявил, что просто опасаюсь идти в город один. Они поверили - или сделали вид, что поверили, и вот я оказался в Джейдере. Меня мало волновали достопримечательности города, выражавшиеся, чаще всего, в разнообразных шлюхах обоих полов, наперебой предлагающих свои многочисленные услуги. Важнее была информация - любые новости, которые помогли бы нам с магом сориентироваться и выбрать правильное направление. То есть - подальше от наступающих легионов.
Эта сплетня достигла моего слуха случайно, когда долийцы уже собирались возвращаться к клану. Вести об известной пиратке, которую после множества рейдов наконец смог захватить в плен местный лорд - некий Вердье. Почему-то даже до того, как было названо имя, я догадался, что речь идет об Изабелле... Положа руку на сердце, спасение девиц - дело совсем не по мне. Но и Изабелла - не совсем девица. Словом, что-то вроде совести не позволило мне оставить старого друга в беде, памятуя сколько раз мы прикрывали друг другу спины ранее.
Порыв, нечего возразить, был хорош, а вот план - не очень. Предполагалось, что мы с магом притворимся местными аристократом и слугой, проникнем на прием, который устраивал Вердье, а дальше... Дальше что-то обязательно должно было получиться. Вот только маскарад наш был сорван еще в первые часы пребывания в Джейдере, результатом чего стал бой с четверкой молодых шевалье. Наверное, нам пришлось бы туго, если бы неожиданно не подоспела помощь, да еще какая! Даже в пылу сражения я был несказанно рад видеть Хоук.
Слово за слово, голова за голову, шевалье были мертвы, а мы спешили... кто бы мог подумать - на аудиенцию к королю Ферелдена. Хоук всегда стремилась летать повыше, соответствуя своей фамилии, вот и теперь она работала на самого монарха. Встречу, правда, едва ли можно было назвать удачной - король заподозрил в нас не то шпионов, не то просто отъявленных головорезов, но только дипломатические способности Фейнриэля и недвусмысленная настойчивость Хоук помогли нам избежать еще большей беды. Да и цель была достигнута - Его Величество обеспечивал нам пропуск на прием. Правда до самого торжества мы с Хоук успели еще припомнить друг другу старые обиды и украсить друг друга свежими синяками, но это совсем другая история.
В поместье Вердье все шло гладко - даже слишком гладко, так что я совсем скоро начал подозревать подвох. Нам удалось воспользоваться суматохой на приеме, чтобы проскользнуть в замок, нам удалось - почти беспрепятственно, - отыскать в темнице Изабеллу, и даже почти удалось выйти... Когда лириум снова напомнил о себе, и, пребывая в беспамятстве, я едва не убил Изабеллу. Магу снова удалось пробиться ко мне, заставить услышать его голос, но я не могу не думать - сколько еще таких "приступов" должно повториться, чтобы в конце концов я перестал узнавать за пеленой безумия даже его. И не лучше ли закончить все прямо сейчас, пока я...

[несколько строк тщательно вымарано]
... малодушие. Пока он готов бороться, я тоже не имею права опускать руки. Но я имею право хотя бы надеяться, что рука его не дрогнет, когда нужно будет оборвать жизнь бешеного пса.
Но я отвлекся. С боем и шумом, нам удалось все же покинуть гостеприимное поместье Вердье. К сожалению, так же легко уйти от разговора и объяснения, почему я напал на Изабеллу, у меня не получилось. Так и всплыла вся правда о моем безумии, так и завел снова Фейнриэль речь о том, что если где и могут мне помочь, то только в Империи... Против двоих мне было не выстоять, и маг и Хоук смогли убедить меня - другого выхода нет. А Изабелла, в качестве ответной услуги, даже согласилась доставить нас до Тевинтера в целости и сохранности. Спустя более чем пятнадцать лет я возвращаюсь в край, с которым связаны самые ужасные воспоминания моей жизни, где от моей призрачной свободы не останется и следа. Себе я могу признаться - мне страшно.

P.S.: сегодня на приеме я впервые ощутил вкус ревности. Страшное, разрушительное чувство сродни страсти или ярости, но более... мелочное. Ты оцениваешь каждый жест, каждый взгляд, пожирая себя ядовитыми подозрениями, ты забываешь о собственной гордости, показывая, насколько ты зависим. Как и прочие мои чувства, Фейнриэль без особого труда смог усмирить мою ревность, но было еще кое-что. Если раньше я предпочитал скрывать то, что происходит между нами, оставляя это только нашим, личным, то сегодня у меня впервые появилось желание не просто заявить - закричать, чтобы все знали: он мой, мой! Только мой..."

+1


Вы здесь » Dragon Age: Ante Bellum » Хронология » Зарубки на эфесе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно